Питание камер видеонаблюдения: как купить качественную технику

В настоящее время все больше людей ради своей безопасности устанавливают различные камеры видеонаблюдения. В этом случае следует внимательно отнестись не только к выбору камеры, но и к блоку питания, ведь именно от данного механизма зависит стабильность работы техники видеонаблюдения. Если все рассчитать неправильно, то это может привести к таким последствиям:

  • понижение напряжения. В таком случае у вас будет нечеткая картинка на камере, будут появляться различные посторонние шумы. При значительном понижении трансляция может и вовсе прекратиться;
  • повышение напряжения. Если ваша камера рассчитана на 12В, а будет податься, к примеру, 16В, то в таком случае произойдет выгорание входной цепи. Если скачек напряжения будет очень сильным, то матрица камер может перегореть.

Существует три варианта питания камер видеонаблюдения:

  • блок питания 12В;
  • бок питания 24В;
  • напряжение 220В от сети переменного тока.

Главным достоинством устройств с постоянным напряжением является высокий уровень безопасности электросети. Однако здесь есть и свои недостатки. В данном случае при подключении видеокамер вам необходимо будет использовать провода крупного сечения. Блок питания с переменным напряжением 220В больше подходит для установки уличных систем видеонаблюдения.

Блок питания 24 вольт для видеонаблюдения получил широкое распространение. Его устанавливают в частных домах и на небольших объектах промышленности. Использовать сеть переменного тока 220В лучше всего для крупных объектов и площадок, которые оборудованы под систему видеонаблюдения.

Чаще всего в быту применяются блоки питания 12В, хотя в промышленности зачастую отдают предпочтение блокам питания 24В.

Сеть питания 24В применяют там, где расстояние от видеокамер до регистратора составляет 30-60 м и в регистраторе есть вход 24В. Перед тем, как приступить к выбору блока питания, необходимо провести расчеты. В этом случае нужно быть предельно внимательным, ведь от этого зависит работа самих камер видеонаблюдения.

При выборе БП 24В необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • стабилизатор напряжения. Данный элемент значительно повышает уровень защиты устройства. Стоит отметить, что лучше всего его устанавливать в местах, где нет резких перепадов напряжения;
  • элемент защиты от коротких замыканий. В данном случае ваше устройство будет защищено от короткого замыкания и перегрузки сети. Однако есть и свой недостаток. При значительной перегрузке вся система видеонаблюдения будет отключена.



Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *