Как создать сайт: конструкторы или веб-разработка?

Существует 2 основных способа создания веб-порталов. Во-первых, владелец ресурса может обладать навыками и инструментами веб-разработчика. Во-вторых, существуют конструкторы, позволяющие разработать интернет-портал на основе готовых блоков и шаблонов. Для этого не понадобятся профессиональные навыки и знания. Важно помнить и о том, что сайт, созданный на данном сервисе, можно моментально запустить.

Чтобы оценить каждый из этих способов, стоит сравнить их по следующим критериям:

  •     скорость создания;
  •     дизайн;
  •     расходы;
  •     продвижение.

Скорость создания

Веб-разработка – это долгий и сложный процесс. На создание простого ресурса может уйти несколько недель. Если говорить о масштабных проектах, то они разрабатываются месяцами. На создание полноценного сайта посредством конструктора обычно уходит 1-2 дня. Такая скорость обусловлена тем, что при использовании подобных онлайн-сервисов будут вычеркнуты обязательные этапы программирования и верстки.

Дизайн

По этому критерию условное преимущество на стороне сайта собственной разработки. При использовании конструктора владельцу портала доступен только шаблонный дизайн. Он не сможет создать ничего уникального. Однако даже учитывая ограниченные возможности конструкторов, при правильном подходе можно создать ресурс с довольно интересным дизайном.

Профессиональная разработка позволяет продумать все детали: от расположения элементов на странице до типографики. За счет этого можно создать дизайн, который повысит показатель конверсии ресурса. Уникальный дизайн также является инструментом, позволяющим выделиться на фоне конкурентов и создать имидж серьезной организации.

Расходы

Большинство онлайн-конструкторов предоставляет возможности для создания сайтов бесплатно. Это обусловлено тем, что для разработки таких ресурсов не понадобятся услуги программистов и верстальщиков. Узнать подробнее о том, как использовать бесплатно конструктор сайтов в Беларуси, можно здесь.

Продвижение

Если говорить о продвижении созданных ресурсов, то больше возможностей предоставляет самостоятельная разработка. Она предполагает возможность СЕО-оптимизации, настройки контекстной рекламы, продвижения в соцсетях и на форумах. Сайты на конструкторе также можно продвигать путем контекстной рекламы и в соцсетях. На таких ресурсах также доступна возможность добавления СЕО-оптимизированных текстов. Поэтому в вопросе продвижения между разработкой и конструктором можно поставить знак равенства.

Дополнительно для оценки можно использовать другие критерии: безопасность, юзабилити, технические возможности и т.д.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *