Основные параметры по выбору Wi-Fi роутера в квартиру

Беспроводные технологии https://foks-donetsk.com/product-category/kompyuternaya-tehnika/wi-fi-routery распространяются со стремительной скоростью и все большим количеством техники можно управлять удаленно благодаря доступу в Интернет. Сегодня не только компьютеры и телефоны могут выходить в сеть, но также телевизоры, бытовая техника, камеры видеонаблюдения и многое другое.

Для постоянного и стабильного доступа в Интернет необходимо организовать беспроводную сеть Wi-Fi, и для этого используются специальные маршрутизаторы или роутеры. В этой статье мы поговорим о том, на что стоит обратить внимание прежде, чем дешево купить Wi-Fi роутер для собственного дома.

Практические советы для выбора домашнего маршрутизатора

Современные роутеры Wi-Fi можно назвать полноценными компьютерами благодаря широким функциональным возможностям. Их главная задача — получение и передача данных устройствам, которые подключены к сети, а также обеспечение бесперебойного соединения с Интернетом. Роутеры могут выполнять самые разные задачи, поэтому для выбора оптимального варианта необходимо погрузиться в изучение и сравнение различных технических характеристик. При выборе стоит обратить внимание на наиболее важные параметры:

  • Тип WAN-порта. В первую очередь стоит выбрать интерфейс подключения к сети. Самым распространенным и привычным считается Ethernet, передающий информацию по оптоволокну. Также на рынке представлены модели с коннектором RJ-11 для подключения через ADSL и устройства, которые работают через мобильные сети 3G и 4G.
  • Поддерживаемый стандарт связи. Отвечает за допустимую скорость передачи информации. Оценить этот параметр можно по диапазону рабочей частоты модуля Wi-Fi: современные устройства работают на частоте 5 Ггц, а более старые — 2,4 Ггц соответственно. Кроме того, для каждого устройства, которое подключено к сети, выделяется отдельный канал связи, а данные передаются либо по очереди каждому участнику (технология SU-MIMO), либо одновременно (технология MU-MIMO).
  • Зона покрытия. Радиус действия напрямую зависит от мощности роутера, а также дополнительных преград, которые могут ослаблять сигнал. Для небольшой квартиры вполне подойдет модель с двумя антеннами и с функцией усиления сигнала 5dBi.

Еще одним немаловажным параметром можно считать стабильность работы. Это особенно важно, если устройство должно постоянно быть в сети и бесперебойно передавать данные, например, при организации охранной системы безопасности. Поэтому стоит выбирать проверенные модели от известных производителей, которые занимаются разработкой и производством беспроводных маршрутизаторов в течение многие лет: TP-Link, D-Link, Asus или Keenetic.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *