Антивирусы Касперского хотят знать о вашем компьютере все!

Какие программы у вас установлены, какие процессы запущены, какие сайты запущены, пользуетесь ли вы VPN-соединением, имена компьютера, беспроводной сети и т. п. Список того, что будет автоматически передаваться в «Лабораторию Касперского» впечатляет. В компании заявляют, что эти данные нужны для улучшений нашей же безопасности.

Сегодня утром у меня обновился бесплатный антивирус Касперского. После перезагрузки компьютера выскочило обновленное положение о Kaspersky Security Network (облачный элемент защиты антивирусов). Как и большинство людей, я хотел сразу же нажать на кнопку «Принять» и заняться другими делами. Но не спешите — лучше познакомьтесь с положением. Хотя бы краем глаза. Чтобы не быть как Кайл в 1 серии 15 сезона «Южного парка» (шутка).

Итак, пользователь соглашается в автоматическом режиме предоставлять следующие данные
1. Версию ОС, включая пакеты обновлений, и большой пакет информации: разрядность, объекты ядра, драйверы, сервисы, расширения Microsoft Internet Explorer, расширения системы печати, расширения Windows Explorer, загруженные объекты, элементы Active Setup, апплеты панели управления, записи файла hosts и системного реестра, имя компьютера в сети (локальное и доменные имена), региональные настройки ОС (данные о часовом поясе, раскладке клавиатуры по умолчанию, языках интерфейса) и так далее.

2. Список всех установленных программ: название, версия, версии установленных обновлений, название издателя, дату и полный путь установки на компьютере.

3. Полную информацию об антивирусе Касперского.

4. Имя беспроводной сети (если используется), контрольную сумму MAC-адреса точки доступа, признак работы компьютера от батареи или стационарной электросети, признак наличия DNS, тип компьютера, данные о типе и защищенности беспроводной сети, местное время начала и окончания подключения компьютера к беспроводной сети, список доступных точек доступа беспроводной сети и их параметры и так далее.

5. Активности на компьютере: данные о запущенных процессах в системе, имя процесса, данные об учетной записи, от которой запущен процесс, полный путь к файлам процесса и командная строка запуска, указатель нахождения файла процесса в автозапуске, URL-адреса посещаемых веб-сайтов и время посещения, ответ от DNS-сервера и длительность хранения ответа в буфере, IP-адреса (IPv4 или IPv6) DNS-сервера и домена веб-сайта, поисковые запросы, параметры HTTP-запросов и так далее.

6. Подробные данные обо всех проверяемых объектах и действиях.

Далее идут пункты, связанные с работой антивируса (7-17). Мы их опускаем. И продолжаем.

18. Информацию о событиях в системных журналах: время события, название журнала, в котором обнаружено событие, тип и категория события, название источника события и его описание.

19. Информацию о сетевых соединениях: версию и контрольные суммы файла процесса, открывшего порт, путь к файлу процесса и т.п.

20. Информацию о запущенном файле: его контрольную сумму, формат, количество запусков файла, версия пакета статистики, информация о ПО.

21. Информацию о выполнении отката деятельности вредоносной программы.

22. Информацию об использовании VPN-соединений: IP-адрес VPN-сервера, с которым устанавливается соединение, уникальный идентификатор установки ПО на компьютер.

Кстати, для дополнительной проверки в «Лабораторию Касперского» могут отправляться файлы, в отношении которых существует риск использования их злоумышленником с целью нанесения вреда компьютеру. И не только файлы: исполняемые и неисполняемые доверенные файлы, участки оперативной памяти компьютера, загрузочные сектора операционной системы.

«Лаборатории Касперского» также нужно знать информацию об установленном на компьютере «железе»: данные об объеме ОЗУ, марке процессора и количестве ядер, модели жесткого диска, версии прошивки, характеристики встроенных и подключенных устройств.

Какие программы подпадают под новое положение?
Все. Kaspersky Anti-Virus («Антивирус Касперского»), Kaspersky Internet Security, Kaspersky Total Security, Kaspersky Free и Kaspersky Security Cloud для Windows. При условии использования облачной защиты Kaspersky Security Network.

Для чего «Лаборатории Касперского» столько данных?
«В целях выявления новых и сложных для обнаружения угроз информационной безопасности и их источников, угроз вторжения, а также оперативного принятия мер по повышению уровня защиты информации».

Кстати, на официальном сайте до сих пор можно найти следующую информацию: «Также Kaspersky Free не собирает ваши персональные данные. Мы ценим приватность и конфиденциальность, о чем не устаем периодически повторять».

Можно ли отказаться от нововведения?
Да, нужно отключить облачную защиту (Kaspersky Security Network), либо после обновления отказаться от нового положения. Это пока можно сделать даже в бесплатной версии. Но уровень защиты антивируса понизится. Как поступать — решать вам. Альтернативные бесплатные версии антивирусов найти еще можно.




Поделиться заметкой:

3 thoughts on “Антивирусы Касперского хотят знать о вашем компьютере все!

  1. Чего-то коротковат перечень. Сегодня ВДРУГ К потребовал принять лицензионное соглашение что им надо. Оказывается им нужна не только точка доступа, но и все помимо смарта, что еще связано с точкой доступа ???????. Т.е. они собираются контролировать весь трафик и с других устройств. А какое отношение это имеет к смарту??? Перечень явно великоват….

  2. Если бы не было педерастов-вирусописателей, то и антивири не были бы надотъ.
    А с другой стороны, — лучче уж пусть буде каспер, чем чип в башку али в анус зае*енят.
    Свободы и так вже не мае окромя Африки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *