Итоги марта: отчет по сайту и дзен-каналу itblog21.ru

Март отыграл февральский спад, но январских показателей по посещаемости на сайте достичь не удалось. Дзен-канал серьезно сбавил обороты, особенно в его доходной части.

Сайт
В прошлом месяце средняя посещаемость составила 3 037 человек в день (2 899 в феврале). Есть надежды, что апрель превзойдет январский рекорд последних лет (3 101). Но до исторического рекорда, показанного в январе 2017 года еще далеко. Тогда ежедневная посещаемость достигла 4 138.

В марте на сайт зашли более 89,6 тысяч посетителей (77 тысяч в феврале). Число просмотров в сутки достигло 3 764 (2 899). Традиционно низкой остается число просмотров на посетителя — 1,2.

Посещаемость трех самых популярных статей снизилась до 19,8% и это хорошо. Правда, если добавить к ним следующую по рангу статью, то получится 24,6%. Четверть трафика на сайт дают четыре статьи — это уже нехорошо.

Если сравнивать поисковые системы, то Гугл в прошлом месяце дал 69% трафика (73,7% месяцем ранее), Яндекс — 30,4% (25,5%).

Дзен-канал
В марте канал посетили 142 тысячи посетителей, что на 40 тысяч меньше, чем в коротком феврале. В начале марта посещаемость была на уровне 8-9 тысяч человек, но к середине месяца она упала до 4-5 тысяч. С тех пор так и держится. Такое ощущение, что дзен искусственно установил потолок. Но это, наверное, паранойя.

Число подписчиков за месяц выросло примерно на 700 человек и достигло 9 000. Катастрофически не хватает времени на создание качественных материалов, но, возможно, дело не в них. Подробнее об этом я написал в заметке «Дзен превращается в помойку низкопробных статей?»

В целом параметры у канала неважные. Глубина просмотра — 1,07 (число статей на одного посетителя), время на канале — 1 минута 4 секунды. Радует лишь число отказов — 6,61%, хотя бывало и лучше.

Три самые популярные публикации которые в марте. Всего 23 материала:
7 компьютерных «железок», которые мы потеряли
Какой объем HDD и SSD самый выгодный для покупки?
ТОП-10 самых нужных бесплатных программ для Windows (весна 2019)

Доходы
Финансы усиленно поют романсы. Доходы от контекстной рекламы чуть выросли, поэтому Яндекс и Google принесли в марте на двоих около 3,4 тысяч рублей. Дзен-канал в среднем дает около 150 рублей в сутки. Вот и считайте.

Если бы я мог вернуться на семь лет назад, то делал бы сайт не на Joomla, а на WordPress. Да, тогда Вордпресс был не так популярен. Но с тех пор он развивался быстрее. И с точки зрения моего проекта (а у меня сайт типа блога) WordPress подошел бы гораздо лучше. Да и WordPress хостинг можно было выбрать другой, подобрав более оптимальный для этой CMS.
Я познакомился с ВордПресс пару лет назад и оказалось, что это более удобная система для создания сайтов. Но что сделано, то сделано. Хотя и сейчас ничто не мешает перевести сайт с Joomla на WordPress.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *