Плюсы, минусы и характеристики смартфона Highscreen Spade

Плюсы, минусы и характеристики смартфона Highscreen Spade

В первое время к фаблетам (смартфонам с диагональю от 5,5 дюймов и выше) многие относились недоверчиво. И я также задавался вопросом: кому нужны телефоны с такими огромными экранами? Оказалось, очень даже нужны. Быстрый рост популярности фаблетов «заставил» производителей мобильной техники выпускать все больше таких смартфонов.
В конце прошлого года Highscreen выпустил «лопату» (от англ. spade — «лопата») — 5,5‑дюймовый смартфон Highscreen Spade. Если не ошибаюсь, это второй фаблет в их линейке (первым был Highscreen Alpha GTX). Смартфон понравился еще в коробке, да и в двухнедельном тесте показал себя отлично. Но мы, как обычно, поищем и минусы. Правда, для этого пришлось придираться.

Минусы Highscreen Spade
1. Хочется больший размер ОЗУ. 1 Гб — это неплохо, но 2 Гб — было бы отлично. Да и 16 Гб ПЗУ не помешали был (в Spade 8 Гб).
2. Еще одна «хотелка» — большее разрешение (например, 1920×1080). Но это из разряда капризов — пиксели на экране Highscreen Spade разглядеть сложно. Да и большее разрешение приведет к более быстрому разряду батареи. Плотность пикселей: 267 ppi.
3. Слабый аккумулятор, которого хватит лишь на пять часов непрерывного онлайн-видео, но подробнее об этом ниже. Я понимаю, что розетку и зарядник найти не проблема, но все же.
4. Нет поддержки LTE (максимум 3G — HSPA+, до 21,6 Мбит/с). Хотя в таком случае смартфон стоил бы на две-три тысячи дороже.
5. Есть смартфоны со схожими характеристиками и дешевле. Но при внимательном рассмотрении характеристик, у многих из них находятся изъяны (слабее процессор, хуже фотокамера и т. д.). Тем не менее, более дешевые фаблеты есть.

Плюсы Highscreen Spade
1. Отличный дизайн: можно смело ставить «пятерку». Легкий, тонкий. Неплохо смотрится задняя крышка из пластика, стилизованная под кожу. Здесь же можно отметить необычное оформление коробки, аккумулятор синего цвета и красную гарнитуру.
2. Хороший 5,5-дюймовый IPS-дисплей с технологией One Glass Solution (защитное стекло и дисплей представляют единое целое). Честно говоря, после такого большого экрана даже на 5-дюймовые смартфоны смотреть не хочется. Экран смартфона очень отзывчивый, поддерживает до пяти одновременных касаний.
3. Изначально пользователю доступно около 4,7 Гб (8 Гб ПЗУ). Отличный результат, значит, не будет проблем с нехваткой памяти для установки приложений. А фотографии, видео, музыку и другой контент можно хранить на microSD-карте (до 32 Гб).
4. Поддержка двух SIM-карт по технологии Dual SIM Dual Standby, которая позволяет обеим сим-картам находиться в режиме ожидания звонка. Впрочем, приемопередатчик только один.
5. Хорошее железо: восьмиядерный процессор MT6592M (1,7 ГГц), четырехядерное видеоядро Mali-450MP4 (700 МГц). Результаты тестов смотрите далее.
6. Две неплохие фотокамеры: 13 Мп и 5 Мп. Основная камера на 13 Мп имеет автофокус и светодиодную вспышку. Качество фотографий и видео вы можете оценить, скачав следующий архив 100 Мб (https://yadi.sk/d/fFu8sVNvfHTjK).

7. Порадовало отсутствие дополнительных предустановленных приложений и оболочек. Все эти программы и «украшения» только занимают полезное место в памяти, которого часто не хватает. У Highscreen традиционно «голый» Android.
8. Каждый покупатель Highscreen Spade получает бесплатно 64 Гб в облачном хранилище SYNC.
9. Смартфон загружается всего за 10-15 секунд (все модели смартфонов, которые я тестировал ранее, загружались за 30-40 секунд). Вроде не важный параметр, а все равно плюс.
10. Изначально на экран наклеена защитная пленка, которая практически не заметна и нисколько не мешает в работе. Мелочь, а приятно.
11. Производитель регулярно выпускает внутренние прошивки, исправляющие ошибки и улучшающие функциональность. 22 января вышла прошивка Highscreen-Spade-L003, 11 февраля — L004. Радует, когда производитель заботится об обновлении уже вышедших устройств и не оставляет пользователей один на один с проблемами. Правда, версия L004 по воздуху не обновилась, но на официальном сайте выложена прошивка и инструкция для обновления через ПК. Будет ли обновление до Android 5.0, неизвестно.

Аккумулятор и время работы
Емкость батареи составляет всего 2 100 мАч. Это хорошо для бюджетного смартфона, но мало для фаблета среднего ценового диапазона.

Тест 1. Просмотр онлайн-видео в YouTube через Wi-Fi. Яркость на «авто», громкость на середине, прослушивание через наушники, мобильный интернет, GPS, Bluetooth отключены.
В таком режиме Highscreen Spade проработал пять часов.

Тест 2. Просмотр фильмов через медиапроигрыватель. Яркость на «авто», громкость на середине, прослушивание через наушники, все модули связи отключены (режим самолета).
В этом режиме смартфон продержался чуть дольше — около шесть часов. Неясно, с чем связан столь невыразительный результат, так как во втором тесте длительность работы обычно в 1,5 раза выше.

Зарядное устройство имеет выходной ток 1 А. Время полной зарядки от штатного ЗУ — 3-3,5 часа. Заряжается смартфон линейно: 1 час — 40-45%, 2 час — 70-75%, 3 час — 95-100%.

Результаты синтетических тестов
AnTuTu Benchmark 5.6 (комплексный тест) — 32 380 (для сравнения результат МТС Smart Run — 18 310)
Quadrand Standad Edition 2 (комплексный тест) — 13 885 (7 005)
3DMark (тест Ice Storm) — 6 790 (3 130)
3DMark (тест Ice Storm Extreme) — 4 710 (2 065)
Разумеется, смартфон от МТС находится в «другой» весовой категории, тем не менее, нам пока не с чем сравнивать. До Spade именно МТС Smart Run был самым «мощным» телефоном, побывавшим в моих руках.

Основные характеристики Highscreen Spade
Процессор: 8-ядерный процессор MT6592M (1,7 ГГц)
Видеопроцессор: 4-ядерный Mali-450MP4 (700 МГц)
ОЗУ: 1 Гб
Встроенная память: 8 Гб
Поддержка microSD: до 32 Гб
Беспроводные модули: 3G/Wi-Fi/Bluetooth 4.0
Скорость моб-го инета: до 21,6 Мбит/с
Тип экрана, кол-во цветов: IPS, 16 млн.
Размер экрана: 5,5», 1280×720
Фотокамеры: 13 Мп (4160×3120) и 5 Мп (2560×1920)
Видеокамера: 1920×1080
Аккумулятор: 2 100 мАч
Время работы: 5–5,5 часов (просмотр онлайн-видео)
Размер, вес: 149,9×76,9×8,5 мм, 158 г
Версия Android: Android 4.4.2
SIM-лок: нет
Цена аппарата: 13 990 руб. (официальный магазин Highscreen)

А теперь немного скриншотов (изображения уменьшены в два раза)




Поделиться заметкой:

9 thoughts on “Плюсы, минусы и характеристики смартфона Highscreen Spade

  1. Единственный минус маленькая оперативная и через дорогие наушники звук на 4- .
    Пользуюсь 7 месяцев и думаю купить уже не Китай.

  2. [quote name=»виталий»]Телефон хороший меня поко радует.Куплен15.01.16. Но есть и проблемы 1)два дня подряд вечером показывает зарядку 100% (тоесть ботарейка вечная ))). ). Пытался ставить на зарядку он орет не видешь 100% ,а на третий день бах до 17% за час с утра. 2) Вечером зарядил до100% утром смотришь опять 100% тоесть в режиме ожидания он не работает.3) Заметил что поиграв часок убрав телефон и досвая его минут через 30-40 он весь горячий (хоть яишницу жарь)и зарядка резко со100%до25% падает (как будто он не в режиме ожидания ,а усердно работает ) . Долго не мог понять в чем дело многое перепробовал , а оказалось штатные видео обои.Поменял на картинки и все))). А так телефон мне нравится красочный ,стильный,большой не глючит игры летают все .Загнутое по бокам стекло стильно но иногда мешает когда одной рукой пользуешся .Долго нет обновлений А так все ОК.Это мой 7 месячный тестдрайв[/quote] чуть не забыл смартфон считается одним из самых тонких а оденешь фирменый чехол кирпичь

  3. Телефон хороший меня поко радует.Куплен15.01.16. Но есть и проблемы 1)два дня подряд вечером показывает зарядку 100% (тоесть ботарейка вечная ))). ). Пытался ставить на зарядку он орет не видешь 100% ,а на третий день бах до 17% за час с утра. 2) Вечером зарядил до100% утром смотришь опять 100% тоесть в режиме ожидания он не работает.3) Заметил что поиграв часок убрав телефон и досвая его минут через 30-40 он весь горячий (хоть яишницу жарь)и зарядка резко со100%до25% падает (как будто он не в режиме ожидания ,а усердно работает ) . Долго не мог понять в чем дело многое перепробовал , а оказалось штатные видео обои.Поменял на картинки и все))). А так телефон мне нравится красочный ,стильный,большой не глючит игры летают все .Загнутое по бокам стекло стильно но иногда мешает когда одной рукой пользуешся .Долго нет обновлений А так все ОК.Это мой 7 месячный тестдрайв

  4. Телефон отличный,таких не видел ранее.особо прочный,падал на бетон много не раз,был в воде падал с высоты 6 метров на землю и хоть-бы что.За два года ни разу не подвё подвёл, не «тупил».Моё мнение:СУПЕР!

  5. [quote name=»Анна»]Очень впечатляет начинка данного смартфона. Но мне , как девушке, очень интересно : МОЖНО ЛИ НА НЕГО ПОДОБРАТЬ ПАНЕЛИ ИЛИ ЧЕХЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОРПУСА? К сожалению сделанных именно под него не нашла …[/quote]
    Только преобрела Highscreen Spade, характеристики пока +4 (пару дней прошло). Как девушке совет:- ИДЕАЛЬНЫЙ вариант ,, Используйте то что под рукой и не ищи себе другой,,- (крючок,нить,сцепка,желание). Итого: Не только радость себе(Шикарно и ненадо ничего искать варианты). Поверь, если мобильно- образцы с руками отрывают (проверено) !

  6. Очень впечатляет начинка данного смартфона. Но мне , как девушке, очень интересно : МОЖНО ЛИ НА НЕГО ПОДОБРАТЬ ПАНЕЛИ ИЛИ ЧЕХЛЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ КОРПУСА? К сожалению сделанных именно под него не нашла …

  7. [quote name=»DSS»]хотел спросить, Без рута яндекс карты на флешку ставятся?[/quote]
    Рут не нужен: [url]https://itblog21.ru/sovety/552-kak-zastavit-yandeks-karty-sokhranyat-zagruzhennye-karty-na-kartu-pamyati-smartfona[/url]

  8. очень классный, а размеры? вес? и разрешение экрана!

    купил бы в подарок, но был один у меня хайскрин зера Ф рес С, там проблема с батарейкой была….

    40% 40% бах 2% и выключается… что только не делал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *