Один «серый», другой «белый». Какой брать?

Как проверить белый или серый фотоаппарат объектив Canon

Речь сегодня пойдет вовсе не о гусях. А об электронике, произведенной за рубежом и продаваемой в нашей стране. В качестве примера возьмем фототехнику. Пусть будет Canon.
Canon базируется в Японии, поэтому в России технику нужно ввезти. Если техника ввозится уполномоченным импортером (ООО «Канон Ру») — «она белая». На нее распространяется официальная гарантия Canon на два года. Если фототехника ввезена другим поставщиком — она «серая». И на нее официальная гарантия не распространяется.

Импортеры («Канон Ру») технику частным лицам не продают. Это делают магазины. На этой странице вы можете найти список магазинов, с которыми официально сотрудничает «Канон Ру». Однако такие магазины все равно могут продавать «серые» фотоаппараты и объективы, так как «Канон Ру» их не контролирует.

В чем главное отличие «белой» техники от «серой». Главное отличие — наличие официальной гарантии Canon. «Серая» техника получает только гарантию магазина, который ее продал. При этом большинство таких магазинов всячески будут стараться уклониться от исполнения гарантийных обязательств. Да и техника при этом будет ремонтироваться не в авторизированных сервисных центрах Canon (здесь можно найти список официальных сервисных центров).

При этом и «серая» и «белая» техника будут вполне рабочими. Покупатель «серой» техники никакой закон в России не нарушает. «Серая» фототехника продается дешевле. Разница в стоимости может доходить до 15-20%. К примеру, «белый» Canon 6D kit 24-105 стоит в районе 90 тыс. рублей, а «серый» — в районе 75 тыс. рублей. Как видите, разница существенная. Поэтому какую технику брать — решать вам.

Но помните о нескольких моментах. Если хотите брать «белую» технику, будьте внимательны. Под видом «белой» вам могут продать «серую». Чтобы этого избежать, покупайте в «проверенных» магазинах, требуйте правильного заполнения гарантийного талона (образцы можно найти здесь), а перед покупкой воспользуйтесь официальным онлайновым сервисом Canon (http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/validateserialno.aspx). Он позволяет проверить, официально ли ввезен данный товар в Россию — «белый» или «серый» у вас объектив, фотоаппарат или видеокамера.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *