Что делать: смартфон разрядился и не заряжается

Запомните: никогда не разряжайте в ноль современные гаджеты. В принципе, в этом нет ничего опасного. Опасен глубокий разряд, в который могут войти литийионные и литийполимерные аккумуляторы. И это не смертельно, но оживить такой гаджет не так просто. Мне пока не удалось (удалось с помощью перепрошивки).

Полгода назад нам надо было доехать до ночлега где-то в Крыму. В качестве навигатора я использовал смартфон Highscreen Power Five EVO. Я подключил его к бортовой сети автомобиля, но смартфон разряжался быстрее, чем заряжался. Наконец, он выключился и отказался заряжаться. Даже от родного зарядного устройства. К счастью, после того, как телефон полежал два дня, он начал снова начал заряжаться.

На днях смартфон разрядился при таких же обстоятельствах. Теперь он лежит передо мной и отказывается заряжаться. Я перепробывал два разных зарядника, четыре кабеля. Пытался заряжать от компьютера. Все тщетно. Оставлял на зарядке на ночь — безуспешно.

В современных гаджетах есть защита от глубого разряда: при достижении какого-то минимального порога устройство автоматически отключается. Поэтому в принципе можно спокойно доводить телефон или планшет до нуля процентов. Он выключится сам, оставив необходимый заряд. Но в моем случае он не мог отключиться, так как продолжал заряжаться. Из-за того, что ток заряда был меньше тока разряда, аккумулятор смартфона ушел в глубокий разряд. Где и пребывает по сей день. Контроллер заряда, похоже, отключил цепь питания и не дает заряжаться.

Если у вас съемный аккумулятор, можно вытащить его из смартфона, подключить смартфон к зарядке и минут через 10-15 вставить батарею. Зарядка должна начаться. Можно зарядить аккумулятор отдельно с помощью «лягушки». Можно попробовать приложить два провода к клеммам аккумулятора для прямого заряда и подать 3,7-4,2 В (если не знаете, как это делать, сами не пробуйте). Вам нужно зарядить батарею всего на 5-10%, а потом заряжать ее привычным образом

Увы, в Highscreen Power Five EVO аккумулятор несъемный. Его можно вытащить, но классических клемм тут нет — питание подается с помощью тонкого шлейфа. Сам я, похоже, с этим не справлюсь. Придется обращаться к специалистам. Была бы обычная съемная батарея, попробовал бы зарядить с помощью «лягушки» (универсального зарядного устройства).

Как оказалось, ожививить смартфон удалось с помощью перепрошивки.




Поделиться заметкой:

3 thoughts on “Что делать: смартфон разрядился и не заряжается

  1. После небольшого намокания был просушен в течение суток потом работал неделю но на экране были вертикальные полосы и я решила что это шлейф экрана отошел решила самостоятельно снять его потом одела обратно включила как обычно а на экране китайские иероглифы клавишей возврата по ним можно передвигаться в верх клавишей отключения выбрать строчку и опять иероглифы (наверное какое-то тестирование? )кнопкой телефон не выключает приходится снимать шлейф батареи потом одеваешь включаешь и всё тоже самое что это значит? Можно починить? Спасибо всем кто ответит

  2. у меня вот тоже телефон этой марки, перед Новым годом отказался заряжаться, 3 дня не включался, потом дядя включил. Сейчас та же история. Не включается, боюсь уже((9(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *