Тестируем обновленный сервис покупки билетов на РЖД

Где-то месяц назад «Российские железные дороги» обновили онлайн-форму покупки железнодорожных билетов, доступную на их официальном сайте www.rzd.ru. Беглый взгляд не нашел особых изменений. Мы по-прежнему вынуждены проходить шаг за шагом, не всегда имея возможность вернуться на шаг назад. Это очень неудобно. Давайте посмотрим подробнее.

РЖД:
На первой странице раздела представлена новая удобная форма для покупки билетов и просмотра расписания, а также личный кабинет и вся необходимая информация для поездки (правила перевозок, оферта, тарифы, специальные акции компании и др.).
Комментарий itblog21:
С точки зрения заказа железнодорожных билетов особо ничего не изменилось. Кстати, если вы заходите на форму заказа билетов через www.rzd.ru, вам будет показана старая форма. Которая, как мы видимо, особо не изменилась. Разве что появилась возможность рокировки (смены) станции отправления и прибытия.

РЖД:
Также в ходе проведенных работ была исключена необходимость повторного вода логина/пароля в процессе покупки билета.
Комментарий itblog21:
Опять-таки, при заходе через www.rzd.ru вам придется два раза вводить логин и пароль.

РЖД:
Введена автоматическая электронная регистрация на поезда дальнего следования и скорые пригородные. При этом можно позже отказаться от электронной регистрации.
Комментарий itblog21:
Да, так и есть. Напоминаю, что желательно распечатывать бланк заказа и иметь при себе во время посадки (на всякий случай).

РЖД:
Теперь схемы вагонов отображаются одновременно со списком поездов (ранее – только после выбора вагона).
Комментарий itblog21:
Маленькое, но полезное нововведение. Ускоряет выбор нужного вагона. Только у меня схемы появляются только после выбора поезда (во время выбора вагона). Картинку подачи схемы вагона немного изменили. Вот она удобнее не стала — слишком много разных обозначений.

РЖД:
Если пассажир не нашел места в нужном поезде или вагоне нужной категории, ему предоставлена возможность напрямую проинформировать об этом перевозчика и, таким образом, повлиять на формирование составов и запуск дополнительных поездов
Комментарий itblog21:
Так и не понял, когда появлятся эта кнопка.

РЖД:
Начала работать английская версия сервиса продажи билетов.
Комментарий itblog21:
Давно пора!

РЖД:
Пользователь сможет получить информацию об экологичности проезда, сравнить потребление ресурсов на выбранном маршруте трех видов транспорта: железнодорожного, авиационного и автомобильного.
Комментарий itblog21:
Два зеленых лепестка, открывающих доступ к этой информации находится рядом с иконкой «Печать» при выборе вариантов маршрута. Никакой реальной ценности эти данные не несут.

Выводы:
Стало лучше. Но ненамного. Впрочем, на РЖД в целом неплохой сервис по заказу билетов. Претензии, скорее, к высокой стоимости железнодорожных поездок по нашей стране.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *