Все онлайн-сервисы ГИБДД

В настоящее время на официальном сайте Госавтоинспекции России (и ее региональных подразделений) вы можете найти шесть онлайн-сервисов: проверка штрафов, водителя и транспортного средства. Пользоваться ими легко, нужно лишь иметь в наличии водительское удостоверение (ВУ) и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Проверка неуплаченных штрафов
Вводим в форму номер государственного регистрационного знака вашего автомобиля и номер СТС (можно использовать как русские, так и английские буквы), потом спускаемся на пару абзацев ниже и находим синюю кнопку «запросить проверку». Теперь вводим пять цифр из всплывшего окна и получаем результат. Если есть штрафы, они будут указаны. Если нет, появится зеленая надпись: «В результате проверки не были найдены сведения о неуплаченных штрафах».

Проверка водительского удостоверения
Если вы подозреваете, что вас за что-то могли лишить прав управления (мало ли что на дороге происходит) или вы хотите проверить, действуют ли ваши или чьи-то права, нужно ввести серию и номер ВУ, а также дату выдачи.
ГИБДД предупреждает, что поиск судебных решений о лишении прав проводится только по Ф.И.О. и дате рождения владельца водительского удостоверения.

Проверка транспортного средства
В этом разделе скрывается еще 4 сервиса. Все они базируются на информации о VIN-номере кузова (шасси). VIN — это идентификационный номер автомобиля. Он указывается в СТС. Внимание! VIN-номер состоит из латинский букв и цифр.
Эти сервисы в первую очередь нужны покупателям подержанных автомобилей. Так они могут узнать историю регистрации данного ТС в ГИБДД, не находится ли он в розыске, нет ли каких-либо ограничений на регистрационные действия.

Но главное, вы можете узнать, попадал ли автомобиль в ДТП. Вам будет предоставлена следующая информация: дата и время происшествия, тип происшествия, регион, марка (модель ТС), характер повреждений и место локализации.

Кроме того, ГИБДД рекомендует еще два сервиса, не относящиеся к их ведомству:
— проверка ТС на предмет нахождения в залоге (сервис ФНП);
— сведения о договоре ОСАГО по данному ТС (сервис РСА).

Если у вас возник какой-то вопрос к ГИБДД, вы можете направить электронное сообщение в ГИБДД вашего региона. Оно будет рассмотрено в течение 30 дней.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *