Делаем сайт своими руками на Joomla. Часть 3

Итак, мы определились с конкретной тематикой нашего будущего сайта (в моем случае это блог об информационных технологиях). Также нарисовали на бумажке схему расположение элементов (блоков) на нашем сайте. Теперь будем подбирать для нашего сайта доменное имя. Это тоже важный этап (впрочем, все этапы важные).

Нам нужно доменное имя второго уровня. Доменное имя первого уровня — это .com, .ru, org и так далее. Купить их невозможно. Доменное имя третьего уровня — это ru.wikipedia.org, jjjkkk.ukoz.ru. Некоторые хостеры позволяют бесплатно получить доменное имя третьего уровня. Но нам этот вариант тоже не подходит. Нам нужна независимость, а, значит, доменное имя второго уровня.

Сейчас большинство красивых и интересных доменных имен уже занято. Это данность, с которой придется мириться. Поэтому выбрать хорошее имя придется непросто. Доменное имя должно хорошо звучать, не вызывать трудностей при наборе вслух и некоторым образом совпадать с тематикой нашего сайта.

Какой сайт у вас вызовет больше доверия: itblog21.ru или itishki.ru? Конечно, первый вариант. Расшифровывается он так: блог об информационных технологий из 21-региона (где я и проживаю). Название сайта 10rublikov.ru — тоже более менее понятно о чем там. Хорошо, если название вашего сайта можно будет запомнить на слух и потом правильно ввести в адресной строке. Поэтому нужно избегать сложных названий. Как вы напишете слово биатлон по-английски: biatlon или biathlon. Правильно второе, но люди часто будут набирать первое. Такая же ситуация со словами anekdot или anecdot и многими другими. Старайтесь избегать двусмысленных написаний. Также не стоит использовать знаки подчеркивания и дефисы. Усложнения ни к чему.

В какой доменной зоне регистрировать сайт для русскоязычной аудитории? Рассмотрим наиболее популярные:
.ru — самый лучший вариант
.рф — спорный вариант, плюс в том, что можно писать название по-русски (в этом же и минус)
.com, .net, .org — тоже неплохие варианты

Искать свободное имя нужно так. Находите любой сайт, регистрирующий сайты или предлагающий хостинг. У них есть поле для поиска свободных имен. Вводите там свои варианты, отмечаете в каких доменных зонах искать, и получаете результат.

Но вы вольны зарегистрировать доменное имя в любой из более чем двух сотен доменных зонах. Если хотите, можете зарегистрировать одинаковое имя в разных зонах и настроить редирект на один сайт.
Перед регистрацией посмотрите на одноименные сайты в других популярных доменных зонах. Возможно, вы найдете сильного конкурента. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что некоторые будут ошибаться и приходить на ваш сайт. А плохо потому, что у вас вряд ли хватит сил бороться с сильным конкурентом с похожим именем. Решать вам.

Стоимость доменного имени на год начинается от 100-150 рублей и выше. Покупать его можно у крупных доменных регистраторах (вы легко найдете их в интернете) или у хостера. Я покупаю у хостера. Так дешевле и проще (оплата хостинга и абонплаты за доменное имя происходит из одного счета).

В следующий раз мы немножко поговорим про выбор хостера.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *