Как скопировать контакты с телефона в Gmail

Если бы мои контакты с телефона хранились в Гугле, я бы в свое время не мучился с восстановлением удаленных контактов (подробнее см. «Как восстановить контакты, удаленные с телефона или SIM-карты»). Сейчас я расскажу, как сохранить контакты с телефона на ОС Android в учетную запись Google.

Сначала нам нужно сохранить контакты отдельный файл. Заходим в смартфоне в приложение «Контакты», далее открываем контекстное меню (у меня это клик по левой кнопке, у вас может быть по-другому), где выбираем опцию «Экспорт/Импорт». Выбираем «Экспорт» (у меня «Экспорт во внутреннюю память») и сохраняем файл с расширением .vcf.
Копируем данный файл на компьютер. Теперь открываем в браузере почту Gmail, далее в левом верхнем углу выбираем не «Почта», а «Контакты» (ищите перевернутый треугольник).

Дальше все просто: «Импорт контактов…», выбираем созданный ранее файл и нажимаем на кнопку «Импорт». Через минуту вы будете иметь в гугловском аккаунте все ваши контакты с телефона. Только у меня они продублировались (что-то где-то не там настроилось — но это ерунда).

Осталось синхронизировать аккаунты, чтобы при создании нового контакта в телефоне он автоматически создавался в гугл-аккаунте. Настраивается данная связь в настройках смартфона «Учетные записи и синхронизация». Но это уже совсем другая история.




Поделиться заметкой:

3 thoughts on “Как скопировать контакты с телефона в Gmail

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *