Пять полезных советов для Windows XP. Часть 3

Как вынести значек выключения компьютера на рабочий стол?
Сделать текстовый файл со следующим содержимым:
shutdown -s -t 0
Сохранить его на рабочий стол как ShutDown.bat (название может быть любым).

При попытке просмотра фильма появляется надпись: “Приложение, выполняющее эту операцию, указанному файлу не сопоставлено. Произведите сопостовление с помощью панели управления “Свойства папки”.
Выделите файл с фильмом, щелкните правой кнопкой мыши — Открыть с помощью — Выбрать программу. Здесь выберите медиапроигрыватель (какой именно у вас стоит, не знаю) и не забудьте активировать опцию “Использовать ее для всех файлов такого типа”.

При открытии диспетчера задач любым способом (с помощью горячих клавиш или области уведомлений) вместо него открывается калькулятор. Что делать?
Вероятно тут “поработал” вирус. Чтобы исключить вирусы, скачайте последнюю версию бесплатной утилиты DrWeb CureIt (http://www.freedrweb.com/cureit/) и проверьте компьютер (как минимум системный диск). Лучше в безопасном режиме (во время загрузки БИОС нажмите F8 и выберите Safe Mode).
Теперь следующее (работает для Windows XP Prof): Пуск > Выполнить… > в поле “Открыть” введите “gpedit.msc” > OK. Откроется откроется диалоговое окно. Далее “Групповая политика > Политика «Локальный компьютер» > Конфигурация пользователя > Административные шаблоны > Система > Возможности Ctrl+Alt+Del > и справа в окне “Возможности Ctrl+Alt+Del” двойным щелчком левой кнопки мыши щелкните по строке “Удалить диспетчер задач” (Состояние по умолчанию – Не задана) или вызовите окно Свойства: правой лапкой по «Удалить Диспетчер задач» > установлен переключатель Включен > поставьте “Отключен” (или задан”) > Применить > OK.

Правильно ли я понимаю, что 64-битную ОС можно установить только в том случае, если в системе стоит процессор серии х64. Если это так, то можно ли установить 32-битную версию ОС с этим процессором? Также мне интересно, существуют ли какие-либо особенности при установке 32- и 64-битных версий ОС (например ХР).
1. Сейчас абсолютное большинство процессоров поддерживают 32- и 64-битные инструкции. Так что 64-битная ОС встанет на любую систему. Равно как и 32-битная система. Так что даже не заморачивайтесь на эту тему.
2. Устанавливается так же. Разницы нет.

Как можно поменять звук загрузки Windows XP на какой-нибудь другой? Например, на отрывок из моей любимой песни?
Пуск>Настройки>Панель управления>Звуки и аудиоустройства>Звуки. Там выбираешь опцию «Запуск Windows». Но перед этим музыкальный фрагмент надо перевести в формат .wav.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *