Как удалить простой вирус

Сейчас я расскажу небольшую историю, случившуюся со мной буквально вчера. Она будет полезна в тех случаях, когда ваши компьютеры атакуют относительно простые вирусы. Удалить их — задача не сложная. Главное — следовать типовым рекомендациям. Но обо всем по порядку.

Я сидел в интернете, лазил по сайтам и неожиданно получил сообщение от антивируса avast! о том, что он нашел вирус. Я не придал этой информации особого внимания, но через пару минут система оказалась заблокированной. Во весь экран появилось сообщение якобы от полицейских Скотланд-Ярда. В нем было написано, что за просмотр некого незаконного контента, мой компьютер заблокирован. Разблокировать его можно после уплаты штрафа. Подробное описание и скриншот я выложить не могу, так как мне срочно был нужен рабочий компьютер, поэтому я начал действовать.

Как водится, ни на какие кнопки система не реагировала. Перезагрузка также не помогла. По счастью, безопасный режим не был заблокирован. Безопасный режим активируется при первоначальной загрузке компьютера (обычно это клавиша F8). Есть три типа «безопасной» загрузки. Надо выбирать тот, что поддерживает сетевые подключения. Т.е. в этом режиме у вас также будет работать интернет.

Поначалу я попытался отключить автозагрузку вируса. После загрузки в безопасном режиме выбрал «Пуск — Выполнить — msconfig». Там перешел во вкладку «Автозагрузка» и начал внимательно рассматривать. Вирус найти было несложно — это был процесс «6z7rl» (в вашем случае название может быть другое). Он запускался из папки Documents and Settings. Я убрал галочку напротив него и перезагрузил систему. Увы, вирус остался на месте. Я еще раз загрузился в безопасном режиме, просмотрел «Автозагрузку» более внимательно и обнаружил процесс под именем «msconfig» (судя по тому месту, откуда он запускался, это была программа, автоматически запускающая вирус). Я отключил этот процесс, плюс еще один процесс-вирус и решил проблему.

После этого я принудительно запустил avast! и просканировал систему. Антивирус нашел 9 вирусов и удалил их. Я также мог в безопасном режиме скачать лечащую утилиту Dr.Web CureIt! (http://www.freedrweb.com/cureit/?lng=ru) и запустить ее в безопасном же режиме, дабы избавиться от вируса.

Как видите, избавиться от простых вирусов можно очень легко. Особых знаний вам для этого не потребуется. К сожалению, более сложные вирусы могут лучше прятаться и блокировать загрузку в безопасном режиме.

P.S. После того, как ваш компьютер заблокировал вирус желательно выйти в интернет в безопасном режиме или с другого устройства (ПК, ноутбук, планшет, смартфон), чтобы попытаться найти избавление от того типа вируса, который поразил ваш компьютер. Возможно, удалить его можно в два-три действия. В моем случае я полез в интернет и нашел решение. Для удаления моего вируса предлагалось скачать и запустить специальную лечащую утилиту. Я не стал это делать по причине того, что в этой утилите мог находиться еще более опасный вирус. Увы, но мошенники и вирусописатели часто прячут зловредные программы в якобы «спасительных» утилитах. Будьте внимательны и доверяйте информации, полученной только с серьезных сайтов.

P.S.S. Рекомендуется каждые 2-3 месяца проверять свой компьютер на наличие вирусов с помощью штатного антивируса или «лечащих» утилит от именитых производителей (тот же Dr.Web CureIt, у Kaspersky есть похожая утилита).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *