Как вертикальную фотографию превратить в горизонтальную, добавив полосы по бокам

Сегодня мы рассмотрим один из способов превращения вертикального формата в горизонтальный с добавлением размытого и увеличенного оригинального изображения. Для этого мы будем использовать Adobe Photoshop CC (подойдет любая версия). По схожему принципу, кстати, делают горизонтальные видео из вертикальных.

Вертикальный формат изображений не очень подходит для экранов компьютеров. Большинство современных мониторов имеют соотношение 16:9 или 16:10, поэтому вертикальные фотографии смотрятся плохо (особенно если они находятся вперемешку с горизонтальными): по бокам остается много свободного пространства.

Шаг 1
Создаем пустое изображение с горизонтальным форматом (3:2, 16:9, 16:10).

Шаг 2
Вставляем сюда нашу вертикальную фотографию. Она встанет точно посередине. Если нет, подвиньте ее туда. Можно использовать линейку и направляющие.

Шаг 3
Создаем копию текущего слоя и помещаем его под главный слой, где расположена оригинальная фотография.

Шаг 4
Нажимаем Ctrl+T и масштабируем фотографию на скопированном слоя.

Шаг 5
Переходим в фильтры, выбираем Размытие и размываем полученный задний план.

Шаг 6
Объединяем слои (Слои > Выполнить сведение). Вот и все — итоговый результат вы видите на заглавной картинке к заметке. В нашем случае еще нужно обрезать изображение, удалив верхние и нижние полосы. И не забудьте сохранить.

Данный способ нравится далеко не всем. Возможно, стоит залить боковые полосы белым или черным цветом. И, разумеется, исходная фотография лучше смотрится в вертикальном формате. Но если выхода нет, можно использовать описанный выше метод.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *