Виртуальные столы в Windows 10: что такое и как пользоваться

В последней версии ОС Виндоус появилась такая интересная штука как виртуальные рабочие столы. Ими уже давно пользовались на Linux и MacOS, теперь они есть и на Windows.

Виртуальный рабочий стол — это рабочий стол, который вы можете дополнительно создавать в дополнение к основному. Создавать можно несколько рабочих столов и на каждом запускать свои приложения. Кажется, зачем это нужно. К примеру, на одном рабочем столе вы можете запустить несколько задач и ждать их выполнения. Потом переходите на второй рабочий стол и там сидите в браузере и соцсетях. На третьем у вас текстовый редактор с браузером — там вы пишете заметки. На четвертом открыты инструменты для веб-разработки. В общем, на каждом рабочем столе у вас будет запущен свой набор приложений.

Win+Tab — открывает Task View (Представление задач).
Win+Ctrl+D — создает новый рабочий стол.
Win+Ctrl+F4 — закрывает текущий рабочий стол.
Win+Ctrl+стрелка влево или стрелка вправо — открывает предыдущий или последующий рабочий стол.

Чтобы создать новый виртуальный рабочий стол нажмите на значок «Представление задач» (левый нижний угол) и в открывшемся окне нажмите на кнопку справа (там увидите плюсик).

Удаляем как обычно — нажимаем на крестик в верхнем правом углу миниатюры рабочего стола. При этом все открытые программы переедут на предыдущий рабочий стол.

Приложения можно перемещать между рабочими столами. Для этого открываем Представление задач, щелкаем правой кнопкой мыши по приложению и выбираем «Переместить в».

При использовании рабочих столов в Windows нужно помнить о некоторых тонкостях:
— все рабочие столы используют общие ресурсы компьютера (чем больше рабочих столов и открытых приложений, тем больше нагрузка на компьютер);
— виртуальные рабочие столы будут закрыты после выключения (перезагрузки) компьютера);
— рабочие столы нельзя перемещать по очередности и переименовывать;
— если у вас два монитора, нельзя создать два рабочих стола (по одному на каждый экран).

Ряд настроек, связанных с виртуальными рабочими столами можно найти в меню Параметры > Система > Многозадачность.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *