День сисадмина: пора провести уборку в компьютере

Вот уже 17 лет в последнюю пятницу июля отмечается День системного администратора. На самом деле, все мы немножко сисадмины. Установка и переустановка операционной системы, драйверов, программ; чистка компьютера от мусора и вредоносного ПО; настройка приложений; подключение комплектующих и переферийных устройств; подключение интернета; настройка Wi-Fi-роутера и т.д. — все это вы наверняка делали. И все это входит в обязанности сисадмина. Только уровень сложности у профессионального работника выше. Поэтому в этот день предлагаю немного посисадминить: устроить генеральную уборку на вашем домашнем или рабочем компьютере.

Шаг 1 — чистим систему от мусора
Если у вас компьютер на базе Windows, я рекомендую CCleaner. Отличная программа, позволяющая удалить ненужные файлы, исправить ошибки в реестре и отредактировать Автозагрузку. В этой статье вы найдете более подробную инструкцию. Говорят, после выполнения этих действий компьютер начинает работать быстрее.
Не лишним будет узнать, какие файлы и папки занимают больше места.

Шаг 2 — проверяемся на вирусы
Запустите антивирус на проверку компьютера (предварительно обновив его и закачав свежие базы вирусов — если это не делается автоматически). Если есть возможность, лучше использовать проверку при загрузке (т.е. до загрузки операционной системы). Ну и не забывайте про простые советы, которые обезопасят от вас от вирусов-шифрователей-вымогателей.

Шаг 3 — обновляем программы и драйвера
Сначала нужно обновить Windows, потом драйвера и, наконец, используемые программы. Во-первых, это повысит надежность (дырами в программах могут воспользоваться вирусописатели). Во-вторых, вы можете получить новые функции. Несмотря на то, что автообновление встроено почти во все программы, вы наверняка найдете на своем компьютере несколько устаревших приложений.
В этом вам помогут бесплатные программы SUMO и DUMO. Они проанализируют вашу систему и выдадут список рекомендаций по обновлению.
Перед переустановкой видеодрайверов и сложных программ (например, антивирусов) нужно удалить старые версии: Как правильно удалить или переустановить видеодрайвера.
Можно проверить целостность Windows.

Шаг 4 — убираем пыль из корпуса
Со временем внутри системного блока начинает скапливаться пыль. Она повышает температуру компонентов и мешает работе вентиляторов. Раз в полгода-год нужно открывать корпус и аккуратно удалять пыль. Только не сильно влажной тряпкой — лучше использовать специальный пылесос. Можете воспользоваться кисточкой.
На всякий случай можно проверить температуру центрального процессора и видеокарты. Не повышены ли они? Если да, то нужно поменять термопасту или заменить вентилятор. Заодно проверьте параметры S.M.A.R.T. ваших жестких дисков.

Кроме компьютера, не забудьте заняться обслуживанием других устройств (принтеры, МФУ, сканеры и так далее). Даже если ваш принтер исправно работает, возможно, ему нужно техническое обслуживание. Если вы живете в Москве или Подмосковье и у вас лазерное МФУ HP LJ Pro m225, можно обратиться к специалистам (https://tehnik-pc.ru/proizvoditeli/hp-lj-pro-m225).

Шаг 5 — ускоряем работу браузеров
Вот несколько советов, которые должны сделать вашу работу с браузером более быстрой и комфортной. Посмотрите список расширений и дополнений, установленных в вашем браузере. Наверняка установлен какой-то мусор.
Как сбросить настройки браузеров
Как ускорить работу браузера Firefox?
Как ускорить работу браузера Firefox. Вариант 2

Шаг 6 — сделайте бэкап
Не буду повторяться, просто дам ссылку на заметку «Хотите потерять всю информацию? Не делайте бэкапы»

Шаг 7 — очищаем еще место Windows
Можно ли удалить папки $Windows.~BT и $Windows.~WS
Как удалить папку Windows.old




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *