Ускоряем загрузку Windows 10 с помощью Автозагрузки

Заметили, что в последние месяцы ваш компьютер на базе Windows стал загружаться дольше? Скорее всего, это из-за того, что вместе с загрузкой операционной системы загружаются различные программы. С одной стороны, это вроде удобно: при старте загружается браузер, почта, различные мессенджеры. Вам остается дождаться полной загрузки системы и начать пользоваться. Но время загрузки может увеличиться до 5-10 минут. Вторая неприятность: в списке автозагрузки могут прописаться программы, загрузка которых вам не нужна, либо нужна время от времени. Пора почистить этот список и ускорить время загрузки Windows.

Кстати, основная проблема заключается в том, что программы пытаются загрузиться как можно быстрее и лезут вне очереди. Чем больше программ, тем больше нагрузка на процессор и жесткий диск (SSD-диск). От этого и долгая загрузка системы.

Для чистки Автозагрузки можно использовать бесплатную программу CCleaner. Она реально удобная, но давайте попробуем воспользоваться штатными средствами Windows.
Нажимаем три заветные кнопки Ctrl+Alt+Del и запускаем Диспетчер задач. Можете воспользоваться поиском в Windows и ввести Диспетчер задач.

Заходим во вкладку Автозагрузка. Здесь мы видим большой список приложений, которые запускаются (состояние Включено) или ранее запускались (состояние Отключено).

Теперь нам нужно отключить ненужные или даже вредные приложения. Также можно убрать из автозагрузки те программы, которые вы запускаете редко. Если вы не знаете, для чего нужно неизвестно вам приложение, щелкните по строке правой кнопкой мыши и выберите Свойства. В последней колонке показывается степень влияния активности ЦП и диска.

Теперь после перезагрузки ваша система должна загружаться быстрее. Если вы отключите автозагрузку нужной программы, вы всегда сможете ее снова включить.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *