Как открыть файл ODG, ODT, ODS и другие

На днях по почте мне прислали несколько фотографий в формате ODG. Честно признаюсь, впервые с этим форматом столкнулся. Залез в поиск, ввел запрос «как открыть формат odj». Яндекс почему-то подумал, что я ошибся и исправил запрос на «как открыть формат obj». Но здесь нет ошибки — формат ODJ существует. Как и другие форматы, начинающиеся на первые две буквы OD.

Если вам неинтересна теория, отвечу сразу на поставленный в заголовке вопрос. Форматы .odj, .odt, .ods, .odp и другие открываются офисным пакетом LibreOffice, OpenOffice.org и другими приложениями, поддерживающими форматы OpenDocument Format (Open Document Format for Office Application — открытый формат документов для офисных приложений).

Так что рекомендую поставить на свой компьютер последнюю версию LibreOffice, даже если вы пользуетесь пакетом Microsoft Office. Вам по работе могут прислать текстовый документ в формате ODT. А его лучше открывать в родном приложении, чем в Word’e, несмотря на то, что Microsoft Office научился открыть файлы ODF еще с версии Office 2007.

Главное преимущество форматов семейства ODF — это открытость формата. Он доступен всем и может использоваться без каких-либо ограничений.
ODF был разарботан индустриальным сообществом OASIS и основан на XML-формате. 1 мая 2006 года принят как международный стандарт ISO/IEC 26300. В июле 2015 года стандартизован ODF версии 1.2




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *