Как правильно использовать SSD-диски

Сегодня SSD-диском никого не удивишь. Современный ПК на базе Windows желательно собирать на основе двух накопителей: SSD и HHD. Первый ставится в качестве системного, второй — для хранения данных. Если кто помнит, давным давно мы дефрагментировали жесткие диски для ускорения работы компьютера. Так вот: SSD-диски дефрагментировать нельзя! От этого их и так короткий срок жизни только сократится. Есть и другие тонкости, о которых нужно знать.

Для начала посмотрим стоимость дисков. Цена на 120-гигабайтный SSD начинается от 3,5-4 тысячи рублей. Если нужно 240 Гб — это минимум 5-5,5 тысяч рублей. И это только цена бюджетных моделей. За более качественные ссд-диски придется выложить сумму в 1,5-2 раза большую.
HDD стоят гораздо дешевле. Терабайтник обойдется в 3 тысячи рублей, HDD на 2 Гб — 4-4,5 тысяч рублей.

SSD-диски живут всего несколько лет (HDD, если их не ронять, могут без проблем работать десятки лет). Почему так мало? Потому что бюджетные модели имеют небольшое число циклов перезаписи ячеек, где хранятся данные.

Не дефрагментировать
В Windows XP при использовании жестких дисков с файловой системой FAT32 рекомендовали периодически проводить дефрагментацию. Благодаря этому винчестер начинал работать чуть быстрее. Позже Windows перешла на файловую систему NTFS. Для нее дефрагментация уже не нужна, потому что практически не дает прироста в скорости.

Для SSD-дисков дефрагментация противопоказана. Она никак не влияет на скорость работы дисков, зато из-за дополнительных циклов записи вы уменьшите время жизни SSD-диска. Кроме того, время доступа к ячейкам памяти не зависит от того, как они разбросаны (HDD от этого зависят в большей степени).

Оставляем 20-30% свободного места
Такая рекомендация существует. Если вы хотите получить от SSD-максимальную скорость, оставляйте в свободно резерве примерно четверть от объема.

Не форматировать
Также не нужно форматировать SSD или использовать специальные утилиты для полного удаления информации. Современные операционные системы и SSD-диски используют функцию TRIM, которая разрешает запись информации поверх удаленной (в противном случае ячейки с удаленными данными нужно сначала очистить и только потом записать туда новую информацию — а это две разные операции, снижающие скорость и время жизни SSD).

Использовать современные ОС
Windows XP и Windows Vista не поддерживают технологию TRIM, поэтому их лучше не использовать.

Храним не данные, а систему
SSD в первую очередь нужен для ускорения работы Windows, программ и игр. Поэтому эти приложения туда и ставим. Хранить различный контент (музыка, фильмы, фотографии) на SSD-диске не рекомендуется. Лучше купить HDD для хранения этих данных. Это обойдется гораздо дешевле, чем использовать для этого дорогой SSD.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *