Как подготовить смартфон к отпуску (Android)

Отпуск — как много в этом слове для сердца каждого слилось! Через несколько дней вы отправитесь в увлекательное путешествие, но перед этим не забудьте подготовить свой смартфон или планшет к предстоящей поездке. Особенно это нужно тем, кто отправляется за рубеж.

Освобождаем место
Вы наверняка будете фотографировать и снимать видео? Согласитесь, неприятно узнать о том, что закончилось место, если до конца отпуска еще несколько дней. Поэтому освобождаем место заранее. Удалите программы, которыми не будете пользоваться. Почту, приложения соцсетей можно удалить и заново установить: при этом их объем уменьшится в несколько раз.
Уделите этому вопросу максимум внимания, если в вашем смартфоне нет слота для карты памяти. Если вы любите снимать видео (они занимают много места), можно в ходе поездки закидывать их в Youtube, удаляя их потом на смартфоне. А можно использовать онлайновые хранилища (Dropbox, Google, Apple, Яндекс и т.п.). Заранее настройте и опробуйте эти сервисы.
Можете попробовать еще несколько советов: «Инструкция: как почистить память смартфона и освободить немного места». Если установите Яндекс.Диск, получите 32 Гб дополнительно и можно настроить автозагрузку фото и видео (не забудьте отключить загрузку по сетям мобильной связи).

Готовим систему, обновляем ПО
Установите последние версии операционной системы и установленных приложений. Потом нужно отключить автоматическое обновление. Для Android это: Play Market > Настройки > Автообновление приложений > Никогда или Только через Wi-Fi.

Отключаем мобильную передачу данных
Заходим в Настройки > Передача данных и деактивируем пункт «Мобильные данные» (если вы едете за рубеж или у вас интернет-трафик за пределами вашего региона платный). К сожалению, услуги связи в международном роуминге по-прежнему дорогие, поэтому лучше поискать бесплатный Wi-Fi.
Еще можно отключить переадресацию звонков (автосекретарь). Иначе кто-то может вам позвонить, наткнуться на автоответчик и надиктовать вам сообщение (или просто подышать несколько секунд в трубку). Эту ситуацию сотовый оператор может интерпретировать как входящий звонок.

Где найти Wi-Fi за границей
Узнайте, будет ли бесплатный Wi-Fi в тех отелях, где вы будете останавливаться. Бесплатный Wi-Fi можно найти в кафе, вокзалах, парках и других общественных местах. Об этом можно узнать в интернете.
Возможно, вам пригодится приложение Wi-Fi Map. Это карта вай-фай точек и паролей к ним. Многие пароли могут уже не работать (их заносят в базу данных пользователи приложения, а не владельцы вай-фай точек). Есть в списке и вай-фай точки, не требующие пароля.

Загрузите карты в телефон
Мобильные картографические приложения умеют работать в оффлайн режиме. Нужно только заранее загрузить карты местности (Яндекс.Карты позволяют скачать карты отдельных городов и регионов; это же умеют Google.Карты).

Не забываем полезные гаджеты
Селфи-палка, наушники, мобильные аккумуляторы, зарядные устройства, кабели: все приготовьте заранее. Аккумуляторы зарядите. Хорошо взять два зарядника и два кабеля (у меня в одну из поездок очень некстати вышло из строя зарядное устройство).

Игры, видео, музыка, книги
Установите в смартфон несколько игр, закиньте на карту памяти фильмы и сериалы, запишите музыку, электронные книги. Ситуации бывают всякие, возможно вам придется коротать время в очереди на посадку, ждать вылета. Кому-то скучно в автобусе, поезде, самолете.

Пароли на бумажке
Запишите на бумажку логины и пароли от почты, соцсетей и других важных для вас сервисов (например, системы бронирования отелей). Бумажку спрячьте в надежное место.




Поделиться заметкой:

One thought on “Как подготовить смартфон к отпуску (Android)

  1. Интересная статья, как и всякий другой жду время отпуска, чтобы отправится в путешествие, так как люблю активный отдых, то и смартфон тоже считаю , что должен быть как его хозяин, поэтому пользуюсь защищенными смартфонами в этом году сменил свой ному на AGM A8, чтобы не переживать куда положить, и как спрятать от жары и холода

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *