Как отключить (удалить) ненужные приложения

В последние дни я пытался освободить место в памяти своего смарфона. Несмотря на то, что у Highscreen Power Five EVO объем ПЗУ 16 Гб, пользователю изначально доступно лишь 11,2 Гб. И это место быстро кончается. Так как на телефоне нет root, пришлось использовать самые разные способы. Подробную инструкцию я дам позже, а пока расскажу, как можно освободить несколько сотен мегабайт, отключив неиспользуемые приложения.

Вместе с системой Android вы получаете десятки приложений. Без одних вы не сможете нормально пользоваться телефонов, а вот от других никакой пользы. Во-первых, они занимают место в памяти, во-вторых, каждое обновление увеличивает объем занимаемого места. Поэтому от таких приложений хорошо бы избавиться. Но если на телефоне нет root-прав, удалить эти программы и сервисы вы не сможете. Но можно их отключить. При этом будет восстановлена изначальная версия приложения. Но она занимает гораздо меньше места. Как это сделать, я покажу на примере Android 5.1 и смартфона Highscreen Power Five EVO.

Шаг 1
Заходим в Настройки > Приложения > Сторонние. Перед нами появится большой список программ. Выбираем, к примеру, Синтезатор речи Google.

Шаг 2
Выбираем пункт Отключить. Подтверждаем отключение и установку исходной версии приложения. До отключения это приложение занимало 62,5 Мб, после — 23 Мб.

Шаг 3
Повторяем Шаг 2 для всех приложений, которые вы хотите отключить. При этом рекомендуем удалить заодно те приложения, которыми вы не собираетесь пользоваться, но которые вы установили самостоятельно.

Шаг 4
Теперь нужно отключить автообновление приложений, иначе при очередном обновлении ваш труд пойдет насмарку. Как это сделать, читаем в этой заметке: Как отключить автообновление приложений Google Play. Вам нужно установить режим Никогда.

Шаг 5
Отключенные приложения можно восстановить через Настройки > Приложения > Отключенные. Если какое-то приложение вы отключили, но оно не попало в даннй список, его можно восстановить через Google Play.

Я отключил следующие приложения:
— Диск (Google Drive)
— Карты (Google Maps)
— Синтезатор речи Google
— Google Play Игры
— Google Play Фильмы
— Google Play Музыка
— Google Play Книги
— Google+
— TalkBack

При этом мне удалось освободить 200 Мб места в памяти смартфона. Это немного, но достаточно для того, чтобы другие приложения могли свободно обновляться несколько месяцев.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *