Как выставить ограничение мобильного интернета в смартфоне

Чаще всего мы используем такие тарифы сотовой связи, в которых используется ограничение по трафику. Т.е. в месяц мы можем скачать определенное количество гигабайт. Если превысим лимит, вероятнее всего вам автоматически подключится небольшой доппакет интернета за дополнительную плату. Потом еще и еще, пока не начнется следующий отчетный период. В результате нам придется заплатить больше денег. Операторы сотовой связи должны предупреждать об исчерпании лимита и подключении доппакетов (эту возможность, кстати, можно отключить), но система предупреждений встроена и в ОС Android. Как она реализована, посмотрим на примере Android 5.1.

Переходим на вкладку «Передача данных» в «Настройках». Здесь вы увидите вкладки «Просмотр» и название вашего сотового оператора. В первой вкладке можно увидеть как много трафика потрачена через мобильный интернет и Wi-Fi.

Переходим на вкладку с названием вашего сотового оператора. Нужно включить пункты «Мобильные данные» и «Лимит мобильного трафика». Ниже нужно выбрать период отслеживания трафика (зависит от отчетного периода, у меня он начинается 6 числа каждого месяца).

Ниже будет график, на котором нарисованы две планки: «Лимит» и «Предупреждение». Обе планки можно перетаскивать по шкале (изначально «Предупреждение» было установлено на 2 Гб, что создавало неудобство из-за раннего предупреждения). Учтите, что статистика вашего сотового оператора может отличаться от того, что считает ваш смартфон.

Еще ниже можно посмотреть, какие приложения потребляют больше всего мобильного трафика.




Поделиться заметкой:

2 thoughts on “Как выставить ограничение мобильного интернета в смартфоне

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *