Какие программы нужно ставить после установки Windows?

Какие программы нужно ставить после установки Windows?

На днях пришлось переустанавливать Windows на старом нетбуке ASUS Eee PC (если кто помнит такую линейку). После установки «виндоус» нужно было установить минимально необходимый пакет программ. Нужные приложения давно уже не храню на флешках — проще скачать с интернета (причем с официальных сайтов вы получите самые новые версии). Год назад я писал заметку «11 самых нужных бесплатных программ 2014 года». С тех пор кое-что обновилось, так что выкладываю новый список. Все программы бесплатны для некоммерческого («домашнего») пользования. В ряде случаев их можно свободно устанавливать и в коммерческих организациях.

Avast! Free Antivirus 2015
Этот антивирус служит мне уже больше семи лет. Не скажу, что он идеальный и сверхнадежный — три раза за это время avast! подводил. В остальном устраивает. Проблема заражения вирусами, в принципе, заключается не в части надежности антивирусов, а в части адекватных действий пользователей. Можно купить «Касперский» и при этом открыть письмо с вирусом.

Mozilla Firefox 41
Пользуюсь этим браузером уже очень давно, по-моему с первых релизных версий. Пытался перейти на Гугл Хром, но так и не срослось. Видимо, дело привычки. Если браузер стал тормозить, попробуйте ускорить работу с помощью этого способа.
Альтернативы: Google Chrome, Яндекс.Браузер

CCleaner 5.10
Очень полезная утилита для очистки и оптимизации операционной системы Windows. Говорят, иногда после ее работы компьютер начинал работать как новенький. Я в сказки не верю, но программа хорошая. С помощью нее удобно удалять программы и чистить список автоазагрузки.

Unreal Commander 2.02 (билд 1101)
Одна из лучших замен платному файловому мендежеру Total Commander. Активно использую и дома, и на работе, так как «Проводник Windows» никоим образом не устраивает. Главный минус — встроенный просмотрщик файлов не открывает файлы .doc.
Альтернативы: Double Commander 0.6.6, Multi Commander 5.6.0

LibreOffice 5.0.2
Отличная замена Microsoft Office. Для написания и редактирования статей возможностей выше крыши. Не подойдет только тем, кто работает с очень сложными файлами, но таких пользователей очень мало.
С каждой версии становится все лучше, улучшается поддержка различных файлов, в том числе «майкрософтовских».

Faststone Image Viewer 5.5
Это и просмотрщик фотографий и изображений, и простой фоторедактор. Все интуитивно и легко. Невероятно удобная и быстрая программа. И что радует, регулярно выходят новые версии. Понимает форматы RAW.

Mozilla Thunderbird 41
Если у вас больше одного почтового ящика, почтовый клиент сильно упростит вашу жизнь. У меня пять электронных почтовых ящиков и я могу ими всеми управлять из одной программы. Правда, функционал программы в последние годы совсем не меняется.

Media Player Classic и K-Lite Codec Pack
Кроме самых распространенных кодеков для видео и аудио, в комплект пакета K-Lite Codec Pack входит простая программа для просмотра видео: Media Player Classic (MPC-HC). Проигрыватель всеядный и неприхотливый.
Альтернатива: Рекомендуем российскую сборку Daum PotPalyer (7sh3). В комплекте вы найдете плейлисты для просмотра ТВ-каналов (включая 60 в HD-формате) и больше 2,5 тысяч фильмов.

AIMP 3.60
Интерфейс похож на «архивный» Winamp. В наше время подобными программами пользуются все реже, но вдруг вы из таких.

Flashnote 4.6
Эта программа, в которой я и пишу большинство заметок для itblog21.ru, а также дома и на работе. Заменяет мне блокнот. Вызывается мгновенно сочетанием клавиш (я использую Alt+S) и так же мгновенно сохраняет всю введенную информацию.

µTorrent
А эта программа для скачивания пиратский и непиратских фильмов, игр, музыки, книг и всего того, чем богат интернет.

Мессенджеры (для общения в интернете)
Для общения рекомендую Viber, Skype, Telegram, WhatsApp.




Поделиться заметкой:

One thought on “Какие программы нужно ставить после установки Windows?

  1. µTorrent 1.8.2 себе версию намутил.
    аим редко нужен чаще из вк музыка идет
    кодеки — да
    мазила — да
    антивирус нод4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *