Как автоматически обновить драйверы для Windows

Сегодня мы рассмотрим бесплатную утилиту DriverHub, которую можно отнести к классу программ «менеджер драйверов».

Современные пользователи Windows редко испытывают проблемы с драйверами. Но драйвера никуда не делись и при их неправильной работе вы по-прежнему будете испытывать сложности.

Драйвер — это специальная программа, которая нужна для того, чтобы каждый компонент компьютера правильно взаимодействовал с операционной системой (в нашем случае Windows). Чаще всего на слуху следующие драйверы: для воспроизведения звука (аудио), для видеокарты, «дрова» для материнской платы. Чтобы компьютер распознал принтер, сканер, МФУ, фотоаппарат, смартфон — тоже нужны соответствующие драйверы.

Операционные системы Windows уже включают в себя наборы драйверов для распространенных устройств, но если есть возможность, нужно всегда ставить драйвер от производителя оборудования. Раньше «дрова» можно было найти на компакт-дисках, сейчас — на официальных сайтах.

Сегодня в каждой ОС устанавливаются десятки драйверов. Часть из них регулярно обновляется производителями «железа». Но подавляющее большинство драйверов не то что не умеет обновляться автоматически, вы даже не узнаете о выходе новых версий. В новых версиях драйверов производители могут улучшить совместимость, исправить ошибки, добавить функционал и т.п.

Вручную искать новые версии драйверов очень сложно, поэтому чтобы облегчить жизнь Windows-пользователей, появились т.н. «менеджеры драйверов». Они умеют обновлять устаревшие драйвера и искать недостающие. DriverHub как раз из таких. Мы рассмотрим версию 1.0.5.

Разработчики заявляют, что их приложение установили около 3,5 млн пользователей. DriverHub работает под управлением Windows 7, 8 и 10 и абсолютно бесплатна. Также протестирована множеством антивирусов и подписана цифровыми сертификатами разработчика. Вирусов и троянов внутри нет, сообщается в описании.

После установки откроется главное меню со вкладками «Драйвера», «История загрузок», «Восстановление» и «Полезные программы».

Первым делом вам предложат произвести анализ установленных драйверов в поисках устаревших или отсутствующих. На моем домашнем компьютере, к примеру, было найдено 8 обновлений. Вы можете установить все найденные обновления сразу или выборочно, перейдя в режим эксперта.

Что самое приятное — утилита сама скачает и установит все необходимые драйверы. Это, признаюсь, стало приятным сюрпризом. Обычно подобного рода программы предлагают либо ссылки для скачивания, либо установить платную версию. А тут все совершенно бесплатно.

Перед установкой критически важных драйверов будет создана точка восстановления. Если вдруг что-то пойдет не так, вы сможете через меню «Восстановление» вернуться к предыдущим версиям драйверов. После установки вероятно придется перезагрузить компьютер — это нормально.

В меню «История загрузок» вы найдете список скачанных и установленных драйверов, а в меню «Полезные программы» — прямые ссылки на некоторые Windows-утилиты (Система, Параметры экрана, Программы и компоненты, Диспетчер задач, Командная строка, Менеджер дисков, Панель управления, Управление компьютером и т.д.)

В «Настройках» можно выбрать язык, папку для загрузок драйверов, отключить или включить проверку драйверов для системных устройств и обновления программы.

DriverHub оказалась на удивление полезной утилитой, прекрасно справляясь с поиском обновлений для драйверов. И тут действительно нет рекламы (разве что при установке предлагают установить некую утилиту Tesla Start). Интерфейс простой и понятный. Так что рекомендую.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *