Мотиватор собственной активности

Вы никогда не задумывались над тем, как часто вы сидите на тех или иных сайтах, работает в тех или иных приложениях на компьютере? Неважно — на работе или дома? Если вам эта информация интересна — ManicTime вам в помощь. Программа собирает статистику использования вашего компьютера: периоды активности, используемые приложения, сайты и документы, которые вы просматриваете или с которыми вы работаете. Вся информация доступна в различных вариантах (количественные показатели, графики, таблицы).

Есть две версии: бесплатная и платная. Различаются функционалом. Для дома «стандартная» версия более чем подойдет. К тому же первые 15 дней (триальный период) программа работает в «профессиональной» версии. Достаточно установить программу и спустя сутки взглянуть, сколько времени у вас занял веб-серфинг, видеоигры, просмотр фильмов и так далее. Работает под ОС Windows XP SP3 и выше. Инсталлятор весит 5 Мб, портабл-версия столько же. В памяти занимает 40-50 Мб. Для работы необходим .Net framework 4 (но у вас наверняка установлен).

Конечно, программа не заставит вас увеличить КПД вашего просиживания штанов у компьютера. Но послужит дополнительным мотиватором (или демотиватором). Она, по-крайней мере, дисциплинирует. А как вы будете дальше использовать полученную информацию — дело ваше.

Скачать ManicTime версии 2.4 можно на официальном сайте приложения.

Кстати, ManicTime и подобные приложения можно использовать для контроля работы сотрудников, которые активно работают на компьютере. С точки зрения подчиненных, это не очень этично, но если они большую часть своего времени проводят в социальных сетях или на различных сайтах — это неприемлимо для работодателя.

Такие программы в некотором роде схожи по принципу работы со СКУДами — системами контроля доступа. Эти системы устанавливают на крупных и средних предприятиях. С помощью них можно определить, когда сотрудник пришел на работу, когда ушел. Выходил ли за пределы организации в рабочее время. СКУДы могут работать автономно, либо, подключаясь к управляющим серверам через интернет. Монтаж СКУД обычно осуществляется достаточно быстро.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *