Обновления популярных браузеров: апрель 2018 года

По традиции, мы смотрим, что нового и важного появилось в десктопных Windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi за последний месяц. Прошлую заметку можно найти здесь.

Google Chrome 66 (18 апреля)
Разработчики начали тестировать новый режим — Site Isolation — дополнительный уровень защиты для изоляции разных сайтов друг от друга. Этот режим пока включен только у малого числа пользователей.

Mozilla Firefox 59 (13 марта)
60-я версия ожидается через две недели. Там может появится опция для запрета автовопроизведения видео (давно пора) и ускорение загрузки сайтов.
А пока вышли два корректирующих выпуска — 59.0.1 и 59.0.2. В последнем в черный список проблемных занесены видеодрайверы, который приводят к крахам после выноса отрисовки в отдельный процесс (вы, возможно, почувствовали это при просматривании ленты Facebook’a со встроенным видео).

Яндекс.Браузер 18.3.1 (31 марта)
Не забудьте об обновленном менеджере паролей. Теперь вы можете защитить их мастер-паролем. Если вы его забудете, его можно будет сбросить. Для этого потребуется запасной ключ (он хранится в браузере в зашифрованном виде), пароль от Яндекса и устройство, где мастер-пароль вводился хотя бы один раз.

Opera 52 (22 марта)
Новые версии не выходили.

Vivaldi 1.15 (25 апреля)
— Можно выбрать фоновый рисунок окна.
— Переработано меню Закладки.
— Браузер запоминает настройки при создании скриншота. При следующем снимке экрана будут применены предыдущие настройки.
— В полноэкранном режиме появился доступ к адресной строке.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *