Что умеет Files Go — фирменная утилита от Google

Какая одна из самых главных проблем смартфонов на базе Андроид? Правильно, нехватка свободного места. Поначалу все хорошо, но со временем вы обязательно столкнетесь с недостатком памяти для установки новых приложений. И вот недавно Google выпустила программу Files Go для решения этой проблемы.

На компьютерах с ОС Windows очистить жесткий диск несложно: к вашим услугам разные программы. Вы также можете это сделать вручную с помощью файлового менеджера. Но файловая система Андроид закрыта от пользователей. При этом удивительно, но факт: Google долго время игнорировала запросы пользователей и выпустила собственное приложение по очистке места только в прошлом месяце. Посмотрим, что может приложение Files Go.

Для начала хочется отметить, что это не файловый менеджер. Почему-то некоторые обозреватели и пользователи воспринимают данное приложение с этой точки зрения. И, соответственно, оценивают. Но Files Go не программа для управления файлами. Она нужна для того, чтобы помочь вам очистить память устройства.

Приложение состоит из двух больших разделов (окон) — Хранилище и Файлы.

Раздел «Хранилище»
Сверху мы видим объем занятой памяти телефона и карты памяти. Жаль, но объем свободного места нам придется высчитывать самим (Files Go этот параметр не показывает).

описание приложения files go

Чуть ниже нам предлагается удалить видео и мемы в низком разрешении. Обычно их объем не превышает нескольких мегабайт. Но для кого-то и это — хлеб.

Следом программа показывает список приложений, которые вы не открывали более 4 недель. По мнению Google, это говорит о том, что они вам не нужны. И предлагает удалить их. Решать в любом случае вам.

Все, что находится во вкладке «Временные файлы приложений» можно смело удалять. Это файлы, которые образуются во время работы некоторых программ.

Дальше программа предлагает вам очистить папку, куда скачиваются файлы. Папку Downloads можно очистить целиком, либо выбрать уже ненужные файлы и папки.

Таким образом вы можете освободить как минимум несколько сот мегабайт, а то и больше.

Но это еще не все. Последний пункт раздела «Хранилище» — это перенос файлов на SD-карту. Доступны к переносу фотографии и видео, созданные на телефоне.

Раздел «Файлы»
Здесь все ваши файлы разделены на вкладки:

  • Скачанные файлы
  • Полученные файлы
  • Приложения
  • Изображения
  • Видео
  • Аудио
  • Документы

Можете полазить по вкладками, получив доступ к файлам, отсортированным по пользовательским типам. И сразу удалить ненужное.

Наконец, вы можете отправить или принять файлы от другого Android-устройства, которое находится рядом. Для этого не нужно подключаться к интернету. Файлы, передаваемые через Files Go надежно защищены технологией шифрования.

Приложение было выпущено буквально месяц назад, поэтому в ближайшее время стоит ждать появления новых функций.
На сегодня утилиту установило более 1 млн пользователей, средняя оценка: 4,6 баллов из 5. Будем надеяться, что в будущем Files Go станет еще полезнее.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *