Новые фишки и возможности Android 7.0

Android Nougat вышла год назад, но на бюджетных устройствах «семерка» начала появляться только весной этого года. Давайте посмотрим, что интересного ждет владельцев смартфонов и планшетов с Android 7.0 (все скриншоты сделаны со смартфона Fly Cirrus 14).

Многооконный режим
Режим, на самом деле двухоконный, т. е. вы можете разделить экран на две половины. Максимум пользы получат владельцы мощных гаджетов с большими экранами. Запускается режим двумя способами: можно долго держать палец на кнопке «Обзор», либо вызывать список приложений (однократное нажатие на «Обзор») и перетащить нужное приложение к верхней границе экрана. После вам останется выбрать второе приложение.

{besps}/2017/android7_obzor|width=360|height=640{/besps}

Измененная «шторка»
В «шторке» теперь появилась полоска с пятью переключателями. Если нажать на кнопку «Изменить» в правой нижней части «шторки», мы сможем добавить или удалить эти переключатели. Разработчики стороннего ПО могут добавлять в «шторку» свои переключатели.
Значок батареи теперь при разворачивании «шторки» переезжает в нее из верхней части экрана. Нажав на него, можно ознакомиться с графиком расхода заряда и сразу включить режим экономии энергии.

Группировка уведомлений
Теперь уведомления собираются вместе. Пришло, к примеру, три письма из Gmail, они будут собраны в одно уведомление. Хотите посмотреть письма, свайпните вниз. Отсюда сразу можно написать ответ в мессенджере или через почтовый клиент (если это приложения имеют поддержку такой возможности).

Настройки уведомлений
Уведомления настроить стало легче. Нажмите на него и держите, или слегка сдвиньте в сторону до появления значка «шестеренки». Так вы получите доступ к двум вариантам: отключить уведомления или показывать без звукового сигнала.
В меню «Другие настройки» (или «Настройки > Уведомления > Нужное приложение») можно задать поведение уведомлений от выбранного приложения на заблокированном экране:  показывать их полностью, скрыть содержащуюся личную информацию или вовсе не показывать. Здесь же можно разрешить программе игнорировать режим «Не беспокоить» и посылать уведомления в любом случае.

Если долго нажать на значок шестеренки в шторке, откроются расширенные настройки (System UI Tuner). Там появилась опция «Расширенное управление уведомлениями», где можно выставить приложениям уровень важности от 1 до 5. Минимальный уровень — вы не заметите уведомление, максимальный — вряд ли пропустите.

Фоновое переключение задач
Теперь двойное нажатие на кнопку «Обзор» откроет предыдущее приложение, а удерживание — позволит выбрать нужную среди доступных. Кстати, кнопка «Очистить все» вернулась (хотя она спряталась в конце списка открытых приложений).

Ночной режим и автоподсветка
Ночной режим повышает контрастность и регулирует яркость. Также появилась функция автоподсветки (Настройки > Экран > Автоматическое включение экрана). Если вы берете телефон в руки или поступает уведомление, будет включена слабая подсветка дисплея.

Экономия должна быть экономной
При активации режима «Экономия трафика» («Настройки > Передача данных») фоновые процессы будут отключены от интернета. В пункте «Неограниченный доступ к данным», можно выбрать приложения, которых не коснутся данные ограничения.

Doze стала лучше
Усовершенствована функция энергосбережения «Doze». Ранее она работала при неподвижном телефоне, теперь режим активируется, когда экран выключается. И пусть выигрыш не очень большой, но и несколько процентов пригодятся.

Всякое разное
— 72 новых встроенных emoji.
— На экран блокировки можно ставить другое фоновое изображение.
— Можно одновременно изменять размер шрифта и элементов интерфейса (Настройки > Дисплей > Масштаб изображения на экране).
— В меню «Поделиться» отображаются не только приложения, но и конкретные контакты (включая чаты в мессенджерах).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *