Обновления популярных браузеров: декабрь 2016 года

Посмотрим, что интересного появилось в десктопных windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi. Мы покажем наиболее интересные с пользовательской точки зрения изменения. Прошлую заметку можно найти здесь.

Google Chrome 55 (2 декабря)
Единственное значимое нововведение — уменьшенное потребление оперативной памяти. Но не надейтесь на многое.

Mozilla Firefox 50.1 (14 декабря)
Разработчики не стали перед новогодними праздниками выпускать версию 51.0, поэтому ограничились версией 50.1. Все изменения касаются безопасности и исправлению ошибок.
Кстати, в скором времени разработчики прекратят поддержку версии браузера для Windows XP и Windows Vista

Яндекс.Браузер 17.1.1 бета (26 декабря)
Что приятно, разработчики браузера постоянно что-то улучшают. В этот раз много изменений касаются технологии Protect. Благодаря ей браузер умеет предупреждать о платных подписках, о вводе паролей и номеров банковских карт на поддельных страницах. Браузер шифрует данные при работе через небезопасные Wi-Fi сети, скрывает опасную рекламу и защищает сайт от подмены. Также Yandex Protect Service контролирует ряд системных областей, связанных с безопаностью в интернете. В настройках (browser://protect) можно добавить любую программу в список доверенных, выбрать области, которые подлежат защите.

Наконец, вернулась возможность перехода на главную страницу сайта при клике на доме в Умной строке. Ищите эту опцию в настройках внешнего вида.

Opera 42 (12 декабря)
Появилась 64-битная версия (кроме традиционной 32-битной). Чуть повышена скорость запуска браузера (теперь в первую очередь загружаются вкладки, которые использовались в последнюю очередь).
В адресную строку можно добавить иконку подписки на RSS-канал сайта (Настройки > Браузер > Персонализированные новости > Отображать доступные ленты новостей в адресной строке).
Появился конвертер валют. Можно выделить цену в валюте другой страны и всплывающая подсказка покажет цену в месной валюте. Работает не на всех сайтах.

Vivaldi 1.6 (15 декабря)
На вкладки добавлены индикаторы количества сообщений в соцсетях и некоторых других сервисах.
Добавлена возможность переименовывать группы вкладок. Можно собрать ряд открытых вкладок одной тематики и создать для них группу с индивидуальным названием. Это осуществляется через пункт контекстного меню «Переименовать группу». Но сначала нужно включить функцию «Настройки» > «Вкладки» > «Разрешить переименование групп вкладок».
Также можно сгруппировать все вкладки одного домена. Либо через контекстное меню любой вкладки или комбинацию CTRL+двойной клик (так будут выделены все вкладки данного сайта).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *