Подбор мощного современного процессора для ПК: советы по выбору

Процессор является «сердцем» компьютера, он отвечает за производительность и скорость работы устройства. Если нужно собрать компьютер под заданные клиентом требования, то подбор начинается именно с процессора. После этого под процессор подбирают другие компоненты ПК. Мощный процессор нужен не только для современных игр – просмотр видео в хорошем качестве, интенсивный серфинг в интернете и графические редакторы нового поколения также требуют большой ресурс процессора.

Производитель

Процессоры изготавливают две крупнейшие компании: Intel и AMD. Процессы Intel работают быстрее, но топовый процессор обойдется в солидную сумму. Производительность при этом будет выше только на 10-15% сравнительно с новейшей моделью AMD. Разницы в цене между новинками двух этих производителей хватит на покупку мощной видеокарты. Поэтому нужно несколько раз подумать перед тем, как купить самый новый и мощный процессор Core i7, луче оценить аналогичные предложения от AMD.

Частота

На частоту обращают внимание практически в первую очередь. Если в 90-х годах она измерялась в МГц и росла с каждым годом в геометрической прогрессии, то сейчас измерение переросло в ГГц, но уже не идет такими быстрыми темпами. Для современного мощного компьютера будет достаточно частоты 2,5-3,5 ГГц. Все, что больше – это уже оверклокинг.

От частоты процессора зависит продуктивность работы других компонентов ПК. Можно приобрести мощную видеокарту, но при низкой тактовой частоте процессора ее возможности просто не раскроются.

Частота работы процессора важна, но она не является единственным показателем продуктивности работы.

Ядра

Многие производители игр указывают 4 и более ядер процессора как основное условие совместимости игры с ПК. Есть модели с 6 и 8 ядрами, но 4 ядра пока являются компромиссом между ценой и производительностью. Большое количество ядер позволит распараллелить вычисление, что заметно ускорит процесс.

Кэш

Каждый процессор характеризируется определенным объемом кэша. Она представляет собой быструю память внутри процессора, она нужна для хранения самых используемых данных и команд. Современные процессоры отличаются многоуровневым кэшем. Нужно смотреть на объем кзша на каждом уровне, от этого будет зависеть производительность ПК.

Встроенный графический адаптер

Если новейшие игры не являются главным предназначением будущего компьютера, то можно сэкономить на приобретении отдельной видеокарты. Для этого обращают внимание на наличие встроенного графического адаптера. Он справится с простейшими задачами по серфингу в интернете и офисной работой.

Энергопотребление

Производители обращают внимание не только на мощность процессоров, но и на их экономичность. Процессоры с низким уровнем потреблением энергии при одних и тех же показателях мощности требуют меньшее количество энергии. Поэтому можно сэкономить не только на оплате счетов за электричество, но и на покупке мощного блока питания для компьютера.

Выбрать процессор для ваших потребностей можно на портале Sravni. Здесь собраны предложения от разных интернет-магазинов Казахстана, чтобы покупатели смогли подобрать товар по самой низкой цене.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *