IT-тренды, рейтинги и рэнкинги кибербезопасности

Мой IT-блог — один из тысяч персональных сайтов, которые ведут специалисты в той или иной IT-области. Сегодня мы рассмотрим блог Олега Солозобова, который занимается мониторингом IT-трендов, стартапов и новых технологий. На данный момент опубликовано почти 300 заметок (сайт запущен летом прошлого года. Все статьи вы можете найти тут (https://8d9.ru/).

Больше всего заметок находится в трех разделах: Бизнес-процессы, Интернет-маркетинг и Разработка ПО. Но меня больше всего интересует тема Информационная безопасность. Там пока семь статей. Посмотрим, что мы можем оттуда узнать нового.

Вебмастерам пригодится список интернет-сервисов, которые осуществляют онлайн проверку файлов и сайтов. Вирусы уже прочно вошли в нашу жизнь и могут причинить немало бед, если пренебрегать защитой сайта. Кроме того, по-прежнему много зловредного ПО приходит к нам по электронной почте. Если вы хотите открыть какой-то файл, но сомневаетесь, нет ли там вирусов, воспользуйтесь онлайн-сервисами. Точно так же можно проверять подозрительные веб-сервисы.

По мере роста популярности вирусов-вымогателей, увеличивается и рост средств, позволяющих от них защищиться. В следующей заметке рассказывается о проекте NMR (No More Ransom — нет больше вымогательства), который создан для борьбы с вирусами-вымогателями. В настоящее время к проекту подключились антивирусные компании, выпустив новые утилиты: AVAST: Alcatraz Decryptor, BitDefender: Bart Decryptor, Лаборатория Касперского: Updates on Rakhni и Rannoh Decryptors и другие.

Статья «10 советов по кибербезопасности для владельцев малого бизнеса» актуальна в первую очередь потому, что у малого бизнеса обычно слабая или устаревшая защита от вирусных и кибератак, так как его доходы обычно не позволяют нанимать высококлассных специалистов или покупать дорогостоящее профессиональное антивирусное ПО. Однако следование простым правилам поможет сэкономить немало средств и в разы улучшить защиту от взлома.
Как минимум, можно начать использовать надежные пароли, регулярно их менять, минимизировать число попыток ввода пароля; регулярно делать резервные копии и хранить их в надежных местах; контролировать работу в вашей сети посторонних лиц; регулярно обновляйте ПО, защищайте свои Wi-Fi-сети.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *