Как мониторить доступность сайтов и IP-адресов

Мой блог itblog21.ru существует больше шести лет. Чего с ним за это время не происходило. Были взлеты посещаемости, были падения. Пару раз «добрые люди» подкидывали трояны, бывали проблемы со скоростью работы сайта. А сколько раз сайт уходил в инактив — не счесть.

Сайт itblog21 приносит совсем небольшой доход — это, скорее, хобби. Но ничего хорошего в неработающем сайте нет. Даже если время простоя измеряется несколькими часами. И вот тут возникает вопрос: как мониторить доступность своего сайта? Не вручную же проверять каждый час. Оказывается, есть подобные сервисы. Не бесплатные, конечно. Но если ваш бизнес тесно связан с сайтами — лучше заплатить и спать спокойно. Сегодня мы познакомимся с онлайн-сервисом https://www.host-tracker.com/.

Host-Tracker проверяет доступность сайтов, доменов, IP-адресов с помощью различных способов:
— Http (симуляция загрузки сайта пользователем — проверка идет с полусотни адресов со всего мира),
— Ping (проверка по протоколу ICMP),
— Trace (углубленная проверка по ICMP),
— Port (проверка доступность порта),
— DNSBL (проверка на попадание сайта в черный список DNS),
— Health&Security (поиск популярных уязвимостей),
— Whois (информация о владельце домена),
— РКН (проверка черных списков Роскомнадзора).

Кстати, если ваш сайт каким-то образом оказался в списке запрещенных, вы сразу же получите уведомление по любому из выбранных способов (звонок, электронная почта, SMS, Skype, Telegram и т.д.).

Кроме того, сервис за вас будет следить, не истек ли срок действия домена и сертификата; покажет время отклика сайта; предоставит детальную статистику и отчеты; выявит нагрузку вашего сайта на сервер.

Вы можете 30 дней пользоваться этим сервисом бесплатно. При этом сможете проверять 100 веб-адресов каждую минуту, плюс вам будут доступны и другие возможности.

Есть три тарифа. Они отличаются ценой и возможностями. Webmaster (10 сайтов, проверка каждые 5 минут) стоит $9,92 в месяц (при оплате за год), Business (25+ URL, проверка каждую минуту) обойдется в $18,25. Наконец, Enterprise (150+ URL, проверка каждую минуту) стоит $74,92. Список возможностей вы можете увидеть на скриншоте.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *