История одной неудачи: NET Framework 4.0 на Windows XP

Я порой пишу советы о том, как решить ту или иную компьютерную проблему. Но некоторые задачи оказываются мне не по силам. В поисках решения я трачу часы, но безуспешно. Стоит ли выкладывать подобные истории? Попробую. Сегодня я расскажу, о том, как пытался переустановить NET Framework 4.0 на Windows XP (да, да, я до сих пор пользуюсь этой операционной системой дома, хотя на работе стоит Windows 10).

В один прекрасный день я запустил Freemake Video Converter, но программа не загрузилась. Еще месяц назад все было хорошо, а теперь после заставки программа вылетает. Начал гуглить. Похоже, проблема в неустановленном NET Framework 4.0 (или 4.5 для более новых версий ОС). Без него программа не работает.

Смотрю в установленных программах: NET Framework 4.0 вроде установлен. Возможно, поврежден. Скачиваю нужную версию с сайта Microsoft, пытаюсь установить. Получаю ошибку.

Нахожу в интернете программу, которая исправляет ошибки различных версий Microsoft.NET. И снова неудача — ошибка.

Нахожу программу Microsoft Fix It, которая находит и исправляет некоторые ошибки связанные с программами Microsoft. Очередная ошибка. Предлагается скачать служебную программму для устранения этой проблемы. Но она имеет расширение .diag и я так и не разобрался, как ее запускать.

Очередная попытка — NET Framework Setup Cleanup Utility — утилита для очистки информации об установленных версиях NET Framework. Не помогло.

Проверка системного диска прошла безрезультатно.

Наконец, я попытался проверить и восстановить целостность Windows с помощью команды sfc /scannow. Так как DVD-ROM у меня уже не работает, скачал с интернете установочный диск от Windows XP Prof и вставил в виртуальный CD с помощью Deamon Tools. Проверка прошла успешно, но моя проблема не решилась.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *